catalunya-costa-brava-pwa-slalom-42-2007-antoine-albeau.jpgAntoine Albeau gana en Costa Brava la segunda etapa de la Copa del Mundo de Slalom 42. Los riders de la PWA disfrutaron de condiciones perfectas para el Slalom en las aguas de la Bahía de Roses en la Costa brava.

Antoine Albeau se hizo con la primera posición gracias a su regularidad, segundo fue el americano Micah Buzianis y tercero el legendario Björn Dunkerbeck. Kevin Pritchard, el ganador en Korea, rompió el equipo quedando fuera de competición de forma prematura en varias eliminatorias.

La lucha por el título se la disputan Buzianis y Albeau. Pritchard y Dunkerbeck estarán pendientes de un posible descarte si se celebran todas las competiciones programadas.

catalunya-costa-brava-pwa-slalom-42-2007-cartel.jpgcatalunya-costa-brava-pwa-slalom-42-2007-joan-llop.jpg

catalunya-costa-brava-pwa-slalom-42-2007-ballena-alegre.jpgcatalunya-costa-brava-pwa-slalom-42-2007-bjorn-dunkerbeck.jpgcatalunya-costa-brava-pwa-slalom-42-2007-podium.jpg

Resultados:

1 Antoine Albeau F-192 NeilPryde, Starboard
2 Micah Buzianis USA-34 NeilPryde, JP
3 Björn Dunkerbeck SUI-11 North Sails, Thommen T1
4 Cyril Moussilmani F-71 North Sails, Fanatic
5 Ben Van Der Steen NED-57 Naish Sails, Exocet
6 Kevin Pritchard US-3 Starboard, MauiSails
7 Steve Allen AUS-0 Gaastra, Tabou Boards
8 Pieter Bijl NED-0 NeilPryde, Fanatic
9 Bernd Flessner G-16 NeilPryde, F2
10 Florent Renard FRA-5 NeilPryde, JP Australia
11 Julien Quentel FRA-421 NeilPryde, Starboard
12 Jimmy Diaz ISV-11 North Sails, F2
13 Peter Volwater H-24 North Sails, F2
14 Arnon Dagan ISR-1 NeilPryde, Fanatic
15 Patrick Diethelm ITA-120 F2
16 Finian Maynard KV-11 NeilPryde, F2
17 Robby Swift K-89 NeilPryde, JP Australia
18 Ross Williams GBR-83 Gaastra, Tabou Boards
19 Sylvain Moussilmani F-73 F2, Simmer Style
20 Gonzalo Costa Hoevel ARG-3 NeilPryde, F2
21 Jesper Orth AUS-10 Starboard, Severne Sails
22 Cedric Bordes FRA-91 Gaastra, Tabou Boards
23 Dan Ellis GBR-52 Fanatic, Naish Sails
24 Benoit Moussilmani F-72 F2, Simmer Style
25 Mat Pearch K-16 North Sails, Mistral
26 Aurelien Le Metayer FRA-105 NeilPryde, JP
27 Wilhelm Schurmann BRA-999 NeilPryde, Starboard
28 Gabriel Browne BRA-50 North Sails, F2
29 Nicolas Reynes F-456 Gaastra, Tabou Boards
30 Alberto Menegatti ITA-456 F2
31 Bora Kozanoglu TUR-11 NeilPryde, Starboard
32 Dirk Doppenberg NED-51 F2, MauiSails
33 Martin ten Hoeve H-999 North Sails, Fanatic
34 Antoine Questel FRA-99 Gaastra, Tabou Boards
35 Juan Llop Oliveras CAT-26
36 Christoph Pressler AUT-226 Starboard
37 Oliver-Tom Schliemann GER-1001 Starboard, Naish Sails
37 Tom Nagy FRA-30
39 Erick Carriere F-111 F2, Loft Sails
40 Aleix Sanllehy CAT-555 North Sails, F2
41 Wilfried Vanherweghe FRA-163
42 Nicolas Warembourg FRA-531 Gaastra, Tabou Boards
43 Gerard Lopez E-49 Gaastra, Tabou Boards
44 Eric Sanllehy CAT-1111 North Sails, F2
44 Thomas Larsen DEN-136
46 Alex Carabi ESP-4
47 Mike Porter ISV-2 NeilPryde, F2

Más info:
www.pwaworldtour.com